Ficha de principio activo · datos AEMPS / CIMA

Paracetamol + clorfenamina + fenilefrina

Disponible

Ningún laboratorio ha declarado problemas de suministro. Datos de CIMA del 02 Oct 2026.

Principio activo
Paracetamol + clorfenamina + fenilefrina
Código ATC
R05X_
Inicio del problema
—
Fin previsto
sin fecha
Laboratorios afectados
—
Motivo declarado
El laboratorio no ha declarado el motivo

Presentaciones registradas

Presentación Nº registro Laboratorio Estado
ABACAT GRANULADO PARA SOLUCIÓN ORAL. 10 sobres 76206 Tarbis Farma S.L. Disponible
ANTICATARRAL EDIGEN POLVO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres 50172 Aristo Pharma Iberia S.L. Disponible
ANTICATARRAL EDIGEN POLVO PARA SOLUCION ORAL , 20 sobres 50172 Aristo Pharma Iberia S.L. Disponible
APOGRIP POLVO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 66617 Aurovitas Spain, S.A.U. Disponible
ARAFRIOL POLVO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 58745 Arafarma Group S.A. Disponible
ARAFRIOL POLVO PARA SOLUCION ORAL, 20 sobres 58745 Arafarma Group S.A. Disponible
BISOLGRIP FORTE GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres 77832 Opella Healthcare Spain S.L. Disponible
BISOLGRIP FORTE POLVO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres 66208 Sanofi Aventis S.A. Disponible
BISOLGRIP GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 88093 Opella Healthcare Spain S.L. Disponible
CINFAGRIP POLVO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres 76374 Laboratorios Cinfa S.A. Disponible
COLNIDIN 650 mg10 mg2 mg GRANULADO PARA SOLUCIÓN ORAL , 10 sobres 52437 Laboratorio Reig Jofre, S.A. Disponible
COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES , 20 comprimidos 78697 Laboratorios Alter S.A. Disponible
COULDINA INSTANT CON PARACETAMOL GRANULADO EFERVESCENTE , 10 sobres 78698 Laboratorios Alter S.A. Disponible
COULDINA INSTANT CON PARACETAMOL GRANULADO EFERVESCENTE , 20 sobres 78698 Laboratorios Alter S.A. Disponible
DOLENGRIP 650 MG/15,58 MG/4 MG GRANULADO PARA SOLUCION ORAL 10 sobres 83195 Tecnimede España Industria Farmaceutica S.A. Disponible
DOLGRIP GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 84036 Ferrer Internacional S.A. Disponible
FLUSIN GRANULADO PARA SOLUCIÓN ORAL 10 sobres 78555 Farline Comercializadora De Productos Farmaceuticos S.A. Disponible
FORTMYL GRANULADO PARA SOLUCION ORAL EFG, 10 sobres 89681 Viamoalta S.L. Disponible
FRICOLD POLVO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres 68028 Farline Comercializadora De Productos Farmaceuticos S.A. Disponible
FRICOLD GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 83787 Farline Comercializadora De Productos Farmaceuticos S.A. Disponible
FRIOLGRIP DESCONGESTIVO POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL , 10 sobres 66747 Teva Pharma S.L.U. Disponible
GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA GRANULADO PARA SOLUCION ORAL 10 sobres 83975 Vemedia Pharma Hispania S.A. Disponible
GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA POLVO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres 66302 Ferrer Internacional S.A. Disponible
GELOGRIP POLVO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres 70287 Vemedia Pharma Hispania S.A. Disponible
GRIPACOLD POLVO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 71079 Medical S.A. Disponible
GRIPALNORM GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 82096 Laboratorios Normon S.A. Disponible
GRIPPAL CON FENILEFRINA GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres 76204 Kern Pharma S.L. Disponible
INDOLGEN GRANULADO PARA SOLUCION ORAL EFG, 10 sobres 89069 Laboratorios Pharma & Go S.A. Disponible
INTERCOLD GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 86486 Interpharma S.A. Disponible
KERNGRIP GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres 78540 Kern Pharma S.L. Disponible
NORMOGRIP CAPSULAS DURAS, 14 capsulas (Blister Al-PVC) 82341 Laboratorios Normon S.A. Disponible
NORMOGRIP CAPSULAS DURAS, 14 capsulas (Blister Al-PVCD/PVC) 82341 Laboratorios Normon S.A. Disponible
NORMOGRIP CAPSULAS DURAS, 14 capsulas (Blister Al-PVDC/PE) 82341 Laboratorios Normon S.A. Disponible
NORMOGRIP FORTE GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 82120 Laboratorios Normon S.A. Disponible
NOVAG ANTIGRIPAL GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 85217 Tarbis Farma S.L. Disponible
PARACETAMOL/FENILEFRINA/CLORFENAMINA GOBENS 500 MG/10 MG/4 MG CAPSULAS DURAS, 14 cápsulas (Blister Al/PVC) 82756 Laboratorios Normon S.A. Disponible
PARACETAMOL/FENILEFRINA/CLORFENAMINA GOBENS 500 MG/10 MG/4 MG CAPSULAS DURAS, 14 cápsulas (Blister Al/PVC-PVDC) 82756 Laboratorios Normon S.A. Disponible
PARACETAMOL/FENILEFRINA/CLORFENAMINA GOBENS 500 MG/10 MG/4 MG CAPSULAS DURAS, 14 cápsulas (Blister Al/PVDC-PE) 82756 Laboratorios Normon S.A. Disponible
PHARMAGRIP CONGESTION Y SECRECION NASAL CAPSULAS, 14 cápsulas 56721 Laboratorios Cinfa S.A. Disponible
PHARMAGRIP FLAS CONGESTIÓN Y SECRECIÓN NASAL COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES, 12 comprimidos (Blister PVC-PVDC/Al) 85053 Laboratorios Cinfa S.A. Disponible
PHARMAGRIP FLAS CONGESTIÓN Y SECRECIÓN NASAL COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES, 12 comprimidos (Blister Triplex/Al) 85053 Laboratorios Cinfa S.A. Disponible
PHARMAGRIP FORTE CONGESTION Y SECRECION NASAL POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 10 sobres 62958 Laboratorios Cinfa S.A. Disponible
SERRAGRIP 650 MG/ 10 MG/ 4 MG POLVO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres 67380 Laboratorios Serra Pamies S.A. Disponible
SMAT GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 81805 Aristo Pharma Iberia S.L. Disponible
TERMAFLU GRANULADO PARA SOLUCION ORAL 10 sobres 76203 Glaxosmithkline Consumer Healthcare, S.A. Disponible
TERMALGIN GRIPE 650 MG/15,58 MG/4 MG GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 82050 Haleon Spain S.A. Disponible
VIRALKEY POLVO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres 69215 Pharminicio S.L. Disponible

Histórico de suministro

Todo lo registrado desde que EnFalta empezó a guardar datos de este principio activo. Cada episodio corresponde a un problema declarado ante la AEMPS.

Línea arriba: desabastecido Línea abajo: disponible
Todavía no hay histórico

Cumplimiento de las fechas previstas

Cuántas veces cada laboratorio restableció el suministro dentro de la fecha que había previsto. Solo cuenta los episodios de este principio activo que hemos visto cerrarse, que pueden ser muy pocos: es una observación sobre nuestro histórico, no una calificación del laboratorio.

Todavía no hemos visto cerrarse ningún problema de suministro de este principio activo, así que no hay nada que medir.

Otras presentaciones de Paracetamol + clorfenamina + fenilefrina

Medicamentos comercializados con el mismo principio activo, de otros laboratorios o en otros formatos, con su estado en la última actualización. Antes de cambiar de medicamento, consúltalo con tu farmacéutico o con tu médico: compartir principio activo no siempre significa que sean intercambiables.

  • Aurovitas Spain, S.A.U. APOGRIP POLVO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres
    Disponible Ver ficha
  • Opella Healthcare Spain S.L. BISOLGRIP FORTE GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres
    Disponible Ver ficha
  • Laboratorios Alter S.A. COULDINA CON PARACETAMOL COMPRIMIDOS EFERVESCENTES , 20 comprimidos
    Disponible Ver ficha
  • Laboratorios Alter S.A. COULDINA INSTANT CON PARACETAMOL GRANULADO EFERVESCENTE , 20 sobres
    Disponible Ver ficha
  • Tecnimede España Industria Farmaceutica S.A. DOLENGRIP 650 MG/15,58 MG/4 MG GRANULADO PARA SOLUCION ORAL 10 sobres
    Disponible Ver ficha
  • Farline Comercializadora De Productos Farmaceuticos S.A. FRICOLD GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres
    Disponible Ver ficha
  • Teva Pharma S.L.U. FRIOLGRIP DESCONGESTIVO POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL , 10 sobres
    Disponible Ver ficha
  • Vemedia Pharma Hispania S.A. GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA GRANULADO PARA SOLUCION ORAL 10 sobres
    Disponible Ver ficha
  • Medical S.A. GRIPACOLD POLVO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres
    Disponible Ver ficha
  • Laboratorios Normon S.A. GRIPALNORM GRANULADO PARA SOLUCION ORAL, 10 sobres
    Disponible Ver ficha
  • Kern Pharma S.L. GRIPPAL CON FENILEFRINA GRANULADO PARA SOLUCION ORAL , 10 sobres
    Disponible Ver ficha
  • Laboratorios Pharma & Go S.A. INDOLGEN GRANULADO PARA SOLUCION ORAL EFG, 10 sobres
    Disponible Ver ficha

Patrón observado

Se necesitan más episodios en el histórico para mostrar patrones estacionales.